As espinhas podem voltar depois de tomar Roacutan?

Acne depois de fazer o tratamento com Roacutan, é possível? O que fazer para acabar com as espinhas novamente?

Escrito por -


As espinhas podem voltar depois de tomar Roacutan? Analisaremos essa situação e as demais recorrentes do uso deste medicamento no tratamento da acne.

O surgimento das espinhas se dá devido a vários fatores, que combinados trazem oleosidade, poros abertos e o acúmulo de bactérias na pele. Para muitas pessoas, essas situações não se resolvem das maneiras mais simples, como correta limpeza e hidratação do rosto, tornando necessário o uso de medicamentos e outras formas mais agressivas de tratamento.

Um desses tratamentos é o realizado com o Roacutan, um medicamento à base de isotretinoína que tem sido muito utilizado nos últimos anos, já que apresenta resultados eficazes, ainda que possa trazer muitos efeitos colaterais, como a possível volta das espinhas.

Tratamento para espinhas Roacutan

depois do roacutan o que fazer
Tomei roacutan e a acne voltou, o que fazer?

O tratamento para espinhas Roacutan é um dos mais utilizados atualmente para resolver os casos graves de acne, onde as ações mais moderadas não deram conta de resolver o grande problema.

O Roacutan é feito à base da isotretinoína, que quando começa a agir no nosso organismo ajuda a diminuir o tamanhos das glândulas sebáceas, o que faz a pele produzir menos óleo e a atacar as bactérias, além de fechar os poros.

Porém este é um processo demorado e que necessita de muito acompanhamento médico, que começa antes de utilizar o medicamento, com diversos exames, repetidos durante o tratamento e após. Além disso, a mulher não pode ficar grávida, sob risco de afetar seriamente o bebê.

Por isso, nada de tentar realizar o uso do Roacutan por conta. Este medicamento é extremamente forte e deve ser utilizado da maneira correta.

Depois de usar Roacutan as espinhas voltam?

Leia mais:
Tratamento de espinhas com antibióticos
Tratamento para espinhas Roacutan – Efeitos colaterais

Muitas pessoas possuem essa dúvida, se depois de usar Roacutan as espinhas voltam. A maioria dos especialistas garante que existe uma pequena chance de isso acontecer, geralmente com um caso bem mais leve que o anterior e após um bom tempo da finalização do tratamento.

É importante que, após a finalização do tratamento, o paciente continue cuidando da pele, realizando a limpeza, hidratação e proteção, além de manter-se em contato com o dermatologista para verificar possíveis mudanças.

O que fazer se as espinhas voltarem

O que fazer se as espinhas voltarem? Caso aconteça das espinhas retornarem, procure seu médico para que ele avalie e indique o tratamento adequado. Não caia na besteira de tentar medicamentos por conta, pois pode piorar o estado da pele.

Lembrando que qualquer tratamento para espinhas deve ser feito com o acompanhamento de um especialista, ainda mais se for com medicamentos como o Roacutan.



As espinhas podem voltar depois de tomar Roacutan?
Avalie!